Арбитры
}

Семинар NGAR на Дубайской арбитражной неделе: выбор арбитров для российских споров

Семинар NGAR на Дубайской арбитражной неделе: выбор арбитров для российских споров
15 ноября 2023 г.

15 ноября 2023 г. в рамках Дубайской арбитражной недели состоялся семинар на тему "Выбор арбитров для российских споров", организованный Справочником нового поколения российских арбитров.

 

Мероприятие было посвящено обсуждению вызовов, с которыми сталкиваются российские стороны при назначении арбитров по своим спорам, а также стратегий по обеспечению эффективности данного процесса.

В приветственном слове от исполнительного совета Справочника Сергей Лысов (МЗС), поделился планами по развитию проекта, которые включают как обновление информации о текущих арбитрах, так и дополнение справочника новыми кандидатами в 2024 г.

В рамках первой панели, модерируемой Ольгой Цветковой (Brevia) спикеры Алексей Мацуев (ВЭБ.РФ), Юлия Муллина (РАЦ), Илья Никифоров (ЕПАМ) и Егор Чиликов (Petrol Chilikov) обсудили общие вызовы, с которыми сталкиваются стороны, арбитражные институты и сами арбитры.  Спикеры поделились инсайтами о том, какими соображениями они руководствуются при выборе арбитров для споров с участием российских компаний.

Вторая панель была посвящена практическим аспектам, которые необходимо принимать во внимание при выборе арбитров для российских дел. Спикеры Денис Алмакаев (LEVEL Legal Services), Анна Козьменко (Schellenberg Wittmer), Айс Лиджанова (TA Advisory), Андрей Панов (Allen & Overy) и Олег Тодуа (White & Case)  обсудили, какими компетенциями должен обладать арбитр нового поколения, как изменились предпочтения сторон в последние года, а также обсудили особенности интервьюирования арбитров перед назначением.

В завершение мероприятия спикеры поделились советами для начинающих арбитров: как получить первое назначения и построить карьеру в международном арбитраже.

Партнерами мероприятия выступили Alumni Partners, LEVEL Legal Services и МЗС.