Арбитры
}

Встреча NGAR

25 августа 2022 г.

25 августа 2022 г. прошла встреча представителей российского арбитражного сообщества под эгидой Справочника Нового Поколения Российских Арбитров в офисе Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Участники встречи в неформальной обстановке обсудили свои взгляды как по классическим вопросам международного арбитража, так и по темам, которые стали актуальны в условиях обострившихся санкционных ограничений. Приглашенным спикером выступил Илья Никифоров, партнёр АБ «ЕПАМ».

Участники встречи были единогласны в том, что практика международного арбитража в России жива и будет жить. Новые возможности открываются как для российских консультантов, которые получают возможность брать на себя более активную роль в международных арбитражных разбирательствах, так и для российских арбитров, назначение которых может стать более востребованным в делах с участием российских сторон.

Самое активное обсуждение развернулось по вопросам, которые так или иначе касаются беспристрастности арбитров. Как убедиться, что потенциальный (особенно иностранный) арбитр в нынешней ситуации сохранит полную объективность в случае назначения? Что делать, если один из арбитров замечает признаки пристрастия у коллеги? Есть ли у арбитра какие-либо «обязанности» перед назначившей его или ее стороной? Мнение участников встречи разделилось практически по каждому из вопросов.

Участники встречи также поделились курьезными случаями из своей практики. Никого уже не увидишь историями о заснувших в ходе слушания арбитрах, а вот курьёз с адвокатом, который забыл, на чьей стороне они выступает, вызвал бурную реакцию у аудитории.

В конце организаторы встречи провели опрос, чтобы понять, какие качества наиболее важны для арбитра и консультанта. Результаты голосования показаны ниже. Судя по количеству требований, быть арбитром куда проще, чем адвокатом!

 




Спасибо Изабелле Харламовой, ПАО «НК “Роснефть”», за отличное модерирование встречи, Илье Никифорову - за то, что поделился своим богатым опытом и житейской мудростью, а АБ «ЕПАМ» – за отличную атмосферу на площадке мероприятия.

Ждите объявлений о дальнейших мероприятиях!